Мой водитель ведет себя очень не ординарно, грубит, недавно высадил работника не дав ему выполнить свои должностные инструкции

Здравствуйте! У Меня возникла такая ситуация. Мой водитель ведет себя очень не ординарно, грубит, недавно высадил работника не дав ему выполнить свои должностные инструкции. Вообщем он считает себя правым во всем. Как мне его уволить?

Уточнение от клиента
Еще у него были нарушения по правилам перевозки детей, о чем мною была составлена докладная записка.
Уточнение от клиента
Я работаю в школе зам по АХР и сейчас мой директор в отпуске, я с ним связывался, он не против если я его уволю. Но дело в том что это категория людей которые считают себя во всём правы и им не докажешь. Знаю многих руководителей которые отказались от его услуг. И эти люди бегут сразу в прокуратуру при этом рассказывая перевернув все с ног на голову. И самое интересное что им верят. Как мне поступить?
, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей.

высадил работника не дав ему выполнить свои должностные инструкции.

 То есть водитель также не исполнил свои должностные обязанности.

Увольнение по инициативе работодателя возможно по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

Применение дисциплинарных взысканий регламентировано ст.ст. 192 — 193 ТК РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В Вашей ситуации можно применить к сотруднику дисциплинарное взыскание в виде увольнения, что предусмотрено ст. 192 ТК РФ.

Основание подходит единственное — п. 5 ст. 81 ТК РФ — но для этого неисполнение трудовых обязанностей должно быть как минимум повторным, и в связи с предыдущим уже должно было быть применено дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора.

Еще у него были нарушения по правилам перевозки детей, о чем мною была составлена докладная записка.

 Уточните, пожалуйста, ей был дан ход? Проведено внутреннее расследование, применено дисциплинарное взыскание?

И самое интересное что им верят.

 Прокуратура верит документам. Поэтому Вам необходимо все правильно задокументировать:

Первое нарушение — докладная записка — истребование письменных объяснений работника — за 2 дня не дал объяснения, составляется акт — приказ об объявлении выговора;

Второе нарушение — докладная записка — истребование письменных объяснений работника — за 2 дня не дал объяснения, составляется акт — приказ об увольнении.

Если все эти бумаги будут представлены, прокуратуре не в чем будет Вас обвинить, и через суд водитель увольнение не оспорит.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Как мне поступить?

Вы уже поступили в рамках своих должностных обязанностей и трудовых правоотношений, более ничего Вы сделать не можете.

Здесь уже все вопросы к руководителю, какое решение он примет по Вашей докладной записке.

Если решение будет о проведении служебной проверки, то здесь работодатель  проводит  служебную проверку, ему нужно   оформить ее проведение приказом, с которым ознакомить обязан работника под роспись,  по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, работнику предлагается дать объяснение, в случае отказа дать объяснение или отказа в ознакомлении составляются отдельные акты об отказе, по результатам проверки и выявленным в ходе нее и установленным по мнению работодателя фактам и обстоятельствам, он и принимает в конечном итоге решение оформленное приказом о привлечении к дисциплинарной или нет ответственности, с которым также обязаны ознакомить под роспись работника.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если сам порядок установления всех актов обстоятельств не был выполнен надлежащим образом, а также работнику не предоставлены все предусмотренные законом права, такое привлечение к дисциплинарной ответственности работник уже сможет оспорить в судебном порядке.

Что касается объяснительной. то работодатель обязан предложить работнику дать объяснение, обычно на практике работодатель вручает письменное уведомление работнику под роспись, чтобы было подтверждение того, что он такое право работнику предоставил, иначе работодателю будет очень трудно доказать выполнение требований статьи ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. на  право ее предоставить  дается 2 дня, по истечении которых если работник отказывается, может быть составлен акт об отказе.

Из всего приведенного выше следует, что если в ходе проверки будут выявлены нарушения должностных обязанностей работником, прав других лиц, законодательства, либо невыполнение или ненадлежащее выполнение им своих трудовых функций, работодатель может привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Вы от себя что могли, и на что у Вас хватает прав, уже сделали. теперь последнее слово за руководителем.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Андрей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте Иван! Хотел скачать все образцы которые Вы мне прислали. Неполучилось, пишет что файл поврежден. Если можно пришлите еще раз.

напишите мне в чат Андрей.