Подскажите как быть жителям дома?

Приветствую!

Имеется жилой частный дом блокированной застройки. На 4 квартиры. У каждой квартиры индивидуальный вход. Имеется 1 счетчик электроэнергии на столбе. Фиксирует расход с 4 квартир. Счет им вручается, они делят сумму на 4. Сейчас хотят сделать 4 договора энергоснабжения, чтобы каждому приходил свой счет. Собственники 4х квартир пришли в энергосбытовую компанию с просьбой заключить 4 договора энергоснабжения и принесли свои заявления. Но энергосбытовая компания может им отписаться чтобы они сначала получили письменное разрешение на возможность подключить 4 счетчика от электросетевой компании. То есть направить в лругую компанию. Но по логике собственникам надо было может вначале получить письменное техническое подтверждение на установку 4 счетчиков, установить их. А потом с этими документами идти в энергосбыт?

Подскажите как быть жителям дома?

Уточнение от клиента
квартиры независимы друг от друга
, Тарас Тарасов, г. Екатеринбург
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Тарас,

Необходимо, основному абоненту (тот, на кого оформлен договор энергоснабжения на данном этапе) выполнить работы по установке 4 счетчиков (в каждую квартиру, понятно затраты разделите) через энергосбытовую организацию, а потом всем четверым собственникам необходимо обращаться за заключением отдельных  договоров энергоснабжения в сетевую организацию. Вполне возможно, что придется на каждую квартиру оформить акт разграничения балансовой принадлежности сетей энергоснабжения.

Тарас Тарасов
Клиент, г. Екатеринбург
Нина спасибо. договор энергоснабжения выдает энергосбыт. установку делает сетевая компания. пока не ясно какие этапы делать жителям. А какое основание к установке счетчиков. Типа проектная документация которая разрешает установку 4 счетчиков. И ее как понимаю надо взять в сетевой. А потом уже устанавливать. Или как?

Да, вы в правильном направлении двигаетесь

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Тарас! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму надо вникать в документы собственников, как на квартиры, так и на общий счетчик.

Скорее у Вас там и переустройство (см. ст.ст. 25-29 ЖК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=S8DS8w&base=LAW&n=400018&cacheid=D0711112256B9A821186B4B6B8A86B39&mode=rubr#ZCpTT1T4aScja02z) и без согласия всех не обойтись(см. ст. 247 ГК РФ, ст.36 ЖК РФ).

Есть ли там у Вас реконструкция или нет — надо уже реально вникать во все технические моменты.

Тоже и по 4- счетчикам, Вам же в любом случае ТУ получать от Сетевой организации (см. постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=405889-936&req=doc&rnd=S8DS8w&base=LAW&n=411698#cuHVT1ThCrak9B5f).

Начните с соглашения между собственниками.

И надо вникать в тех. моменты.

Тарас Тарасов
Клиент, г. Екатеринбург
Михаил все согласны на раздельный учет

Доброго еще раз! Тогда вопросов нет. Заключайте соглашение, подавайте на переустройство с учетом полученных от СО ТУ.

Далее, уже по получению всех разрешительных документов (ст.ст.25-29 ЖК РФ) заключайте договора энергоснабжения с РО.

А может быть и один договор энергоснабжения с Абонентом и Субабонентами.

Здесь лучше именно с юристами РО переговорить как оптимальней.