Подскажите как быть жителям дома?

Приветствую!

Имеется жилой частный дом блокированной застройки. На 4 квартиры. У каждой квартиры индивидуальный вход. Имеется 1 счетчик электроэнергии на столбе. Фиксирует расход с 4 квартир. Счет им вручается, они делят сумму на 4. Сейчас хотят сделать 4 договора энергоснабжения, чтобы каждому приходил свой счет. Собственники 4х квартир пришли в энергосбытовую компанию с просьбой заключить 4 договора энергоснабжения и принесли свои заявления. Но энергосбытовая компания может им отписаться чтобы они сначала получили письменное разрешение на возможность подключить 4 счетчика от электросетевой компании. То есть направить в лругую компанию. Но по логике собственникам надо было может вначале получить письменное техническое подтверждение на установку 4 счетчиков, установить их. А потом с этими документами идти в энергосбыт?

Подскажите как быть жителям дома?

, Тарас Тарасов, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента
квартиры независимы друг от друга

Добрый день!

Тарас,

Необходимо, основному абоненту (тот, на кого оформлен договор энергоснабжения на данном этапе) выполнить работы по установке 4 счетчиков (в каждую квартиру, понятно затраты разделите) через энергосбытовую организацию, а потом всем четверым собственникам необходимо обращаться за заключением отдельных  договоров энергоснабжения в сетевую организацию. Вполне возможно, что придется на каждую квартиру оформить акт разграничения балансовой принадлежности сетей энергоснабжения.

Тарас Тарасов
Клиент, г. Екатеринбург
Нина спасибо. договор энергоснабжения выдает энергосбыт. установку делает сетевая компания. пока не ясно какие этапы делать жителям. А какое основание к установке счетчиков. Типа проектная документация которая разрешает установку 4 счетчиков. И ее как понимаю надо взять в сетевой. А потом уже устанавливать. Или как?

Да, вы в правильном направлении двигаетесь