Оплата долга по ТКО

Нам поставили мусорные баки. Присылают квитанции по которым ничего не понятно. Как идёт расчет и на кого квитанция не указано. Договор по оказанию услуг мы тоже не составляли. Мусор мы не выбрасываем в контейнер, а занимаемся самовывозом. Можем ли мы оспорить данные квитанции? Мы не понимаем на каком основании идут квитанции

, Дмитрий, г. Саратов
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Безусловно, ситуация вопиющая. Мало того, вы не только в праве не оплачивать квитанции, но так же вправе требовать возмещения стоимости вывоза мусора, так как оператор обогатился на стоимость услуг по вывозу вашего мусора самостоятельно жильцами.

Обоснование:

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ. Правила, предусмотренные главой 60 ГК РФ, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести, либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило (пункт 2 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Соответственно, я в свою очередь предлагаю вам подготовку жалобы в адрес Государственной жилищной инспекции и Прокуратуры, с целью устранения факта нарушения законодательства со стороны Оператора по вывозу бытовых отходов.

Для составления документов, прошу писать мне в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).