Вот так сама и удалённо, можно оформить сделку?

Добрый день, подскажите, могу я находясь во Владивостоке, у нотариуса оформить дарение на свою 1/4 часть дома с землей, своему отцу, который также долевой собственник этого дома. Только и отец и дом находятся в Ростовской области. Вот так сама и удалённо , можно оформить сделку?

, Настасья Титова, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Да, можно удаленно. С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

 При дистанционном удостоверении сделки каждый из ее участников должен лично явиться к удобному для него нотариусу, удаленное обращение через интернет невозможно — нотариус обязан лично провести комплекс действий. При дистанционном удостоверении сделки нотариусы так же, как и в обычно м режиме, устанавливают личности заявителей, проверяют их правомочность, проводят правовую экспертизу сделки, разъясняют ее правовые последствия и устанавливают соответствие воли и волеизъявления сторон — иными словами, понимают ли участники сделки, что подписывают, согласны ли с условиями договора.