Сокращение на заводе

Здравствуйте, мне 23 и меня хотят сократить на заводе. Сколько месяцев мне оплачивает предприятие, и какие обязательства они должны исполнить

спасибо

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

При увольнении по сокращению штата Вы имеете следующие гарантии

— Вас должны персонально и под роспись не менее чем за два месяца уведомить о предстоящем увольнении;

-если  у работодателя есть возможность — преимущественное право оставления на работе по ст.ст.179,180 ТК РФ.

-выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).