Я Александра инвалид 3 группы, за 12 лет побывала в санатории всего 2 раза.подскажите, что делать?

Здравствуйте! Я Александра инвалид 3 группы,за 12 лет побывала в санатории всего 2 раза.подскажите,что делать?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Люди с инвалидностью имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение, положенное по медицинским показаниям. Такое право должно быть предусмотрено в ИПРА — индивидуальной программе реабилитации или абилитации. Её оформляют по итогам медико-социальной экспертизы.

Бесплатные путёвки в санатории выдают в рамках набора социальных услуг. Если отказаться от такого набора и получать вместо него прибавку к ежемесячной денежной выплате для инвалидов, путёвку не дадут.

В санаторий за счёт государства отправляют на 18 дней, детей-инвалидов — на 21 день, а инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — на срок от 24 до 42 дней.

ст. 6.2 Закона о государственной социальной помощи

Что нужно делать:

Получите у врача справку для путёвки на санаторно-курортное лечение
Справка составляется лечащим врачом по форме 070/у

Подайте заявление на получение путёвки в отделение ФСС. (В заявлении необходимо указать данные медицинской справки и сообщить, будет ли с вами сопровождающий).

Отправить заявление можно онлайн или на личном приёме.

Заполнить заявление (https://www.gosuslugi.ru/15881/2/info).

Найти отделение ФСС (http://fss.gov.ru/ru/address/).

Получите путёвку и талоны на бесплатное приобретение проездных документов.

С наилучшими пожеланиями, юрист Конев Владимир Викторович