Как быть в такой ситуации от каждого бренда нужны какие то документы?

Добрый вечер.

1. Хочу узнать подробнее о товарах попрдающих в гражданский оборот. Что это значит? Например я хочу продавать кока колу или киндер сюрприз на маркеплейсах Wildberries или Ozon. Нужно ли мне разрешение какое то от кока колы? Нужны ли сертификаты? Откуда взять разрешительные документы при необходимости?

2. Как быть в такой ситуации если хочу продавать товары в подарочной упаковке сборные, например шоколадку Милку + скраб для тела, + мыло + Крушка. Как быть в такой ситуации от каждого бренда нужны какие то документы? Или нет?

, Kamilla, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

1) Суть ввода товаров с определенным товарным знаком в оборот описана в ст. 1484 ГК РФ

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которыепроизводятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

Вам нужно получить не разрешение от кока-колы и т.п., вам нужно иметь доказательства правомерного использования соответствующих товаров. В вашем случае это, к примеру, могут быть договоры купли-продажи с поставщиками. Сомневаюсь, что вы будете напрямую покупать товар у КокаКола, на такой случай стоит иметь доступ ко всей цепочке договоров и проверять своих поставщиков — не торгуют ли они контрафактом.

В контексте ваших примеров с реализацией товаров вроде Милки или Кока-Колы — право на товарный знак исчерпано, как только условная КокаКола привезла товар в Россию. С этого момента вы можете спокойно приобретать этот товар и продавать его в дальнейшем (В конце концов, компания КокаКола не владеет всеми ларьками, где она продаётся). Тем не менее, цепочку договоров лучше отслеживать.

2. Как быть в такой ситуации если хочу продавать товары в подарочной упаковке сборные, например шоколадку Милку + скраб для тела, + мыло + Крушка. Как быть в такой ситуации от каждого бренда нужны какие то документы? Или нет?

 на случай предъявления претензий относительно товарных знаков, соответствующие документы нужны ко всем реализуемым товарам. Другой вопрос, что у меня есть сомнения в том, что к вам  с этим придут — вы не создаете и не продаете контрафактную продукцию, а именно легально введенную в оборот правообладателем. А значит — вы в своём праве.

Kamilla
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите я правильно поняла товары которые введены в товарный оборот можно купить через официального дилера. Он должен представить все документы к использованию? По поводу товарного знака я поняла.

А как же сертификаты? Так же дилер должен предоставить? С дилером должен быть договор с данными моей организации и в случае запроса от маркетплейсов я смогу ссылаться на них верно?

Как определить какие товары можно использовать по такому принципу?
Спасибо за ответ. Подскажите я правильно поняла товары которые введены в товарный оборот можно купить через официального дилера. Он должен представить все документы к использованию?

 Совершенно верно.

А как же сертификаты? Так же дилер должен предоставить? С дилером должен быть договор с данными моей организации и в случае запроса от маркетплейсов я смогу ссылаться на них верно?

 Главное чтобы были доказательства законного приобретения — договора с официальным дилером будет вполне достаточно и вы можете на них ссылаться. Сертификаты соответствия и т.п. — не обязательны, но вы также можете запросить их у дилера.

Как определить какие товары можно использовать по такому принципу?

 любые товары, в отношении которых применимо законодательство в отношении товарных знаков.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Kamilla.

Дело в том, что в России действует так называемый «принцип исчерпания».

Суть его в том, что если какой-то товар был введён в оборот в нашу страну законным способом (напр. через официального поставщика), то для дальнейшей его перепродажи уже не нужно получать разрешения у правообладателя товарного знака.

Статья 1487 ГК РФ Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Поэтому чтобы не было претензий по поводу использования ТЗ — Вам нужно убедиться, что Ваш продавец (поставщик) реализует товар на законных основаниях.

Все документы на продукцию также должен предоставить Вам поставщик.

В качестве примера судебной практики:

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 07.06.2016 N С01-348/2016 по делу N А60-32983/2015

При этом суды отметили, что между ответчиком и обществом «Рутектор» (официальный поставщик «HYPERTERM» на территории России) был заключен дилерский договор от 09.01.2015 N ЕК-3257, в соответствии с условиями которого ответчик является дилером, в том числе продукции «HYPERTERM», по условиям договора товар передается ответчику для его последующей реализации без ограничения территорией. Кроме того, из представленных в дело документов следует, что ответчиком был заключен договор поставки с дистрибьютором продукции Hypertherm — ООО «Торговый дом „Сварко“.

Это снимет вопросы по незаконному использованию того или иного товарного знака.

Kamilla
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите я правильно поняла товары которые введены в товарный оборот можно купить через официального дилера. Он должен представить все документы к использованию? По поводу товарного знака я поняла.

А как же сертификаты? Так же дилер должен предоставить? С дилером должен быть договор с данными моей организации и в случае запроса от маркетплейсов я смогу ссылаться на них верно?

Как определить какие товары можно использовать по такому принципу?
Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите я правильно поняла товары которые введены в товарный оборот можно купить через официального дилера. Он должен представить все документы к использованию? По поводу товарного знака я поняла.
А как же сертификаты? Так же дилер должен предоставить? С дилером должен быть договор с данными моей организации и в случае запроса от маркетплейсов я смогу ссылаться на них верно?
Как определить какие товары можно использовать по такому принципу?

Kamilla

Пожалуйста!

Верно — всё должен предоставить дилер. В случае каких-то претензий Вы всегда можете предоставить соответствующий договор.

Это будет доказательством, что Ваш товар — не контрафакт, и не параллельный импорт (т.е. не в обход офф. канала поставки).