Здравствуйте, Kamilla.
Дело в том, что в России действует так называемый «принцип исчерпания».
Суть его в том, что если какой-то товар был введён в оборот в нашу страну законным способом (напр. через официального поставщика), то для дальнейшей его перепродажи уже не нужно получать разрешения у правообладателя товарного знака.
Статья 1487 ГК РФ Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Поэтому чтобы не было претензий по поводу использования ТЗ — Вам нужно убедиться, что Ваш продавец (поставщик) реализует товар на законных основаниях.
Все документы на продукцию также должен предоставить Вам поставщик.
В качестве примера судебной практики:
Постановление Суда по интеллектуальным правам от 07.06.2016 N С01-348/2016 по делу N А60-32983/2015
При этом суды отметили, что между ответчиком и обществом «Рутектор» (официальный поставщик «HYPERTERM» на территории России) был заключен дилерский договор от 09.01.2015 N ЕК-3257, в соответствии с условиями которого ответчик является дилером, в том числе продукции «HYPERTERM», по условиям договора товар передается ответчику для его последующей реализации без ограничения территорией. Кроме того, из представленных в дело документов следует, что ответчиком был заключен договор поставки с дистрибьютором продукции Hypertherm — ООО «Торговый дом „Сварко“.
Это снимет вопросы по незаконному использованию того или иного товарного знака.
А как же сертификаты? Так же дилер должен предоставить? С дилером должен быть договор с данными моей организации и в случае запроса от маркетплейсов я смогу ссылаться на них верно?
Как определить какие товары можно использовать по такому принципу?
Совершенно верно.
Главное чтобы были доказательства законного приобретения — договора с официальным дилером будет вполне достаточно и вы можете на них ссылаться. Сертификаты соответствия и т.п. — не обязательны, но вы также можете запросить их у дилера.
любые товары, в отношении которых применимо законодательство в отношении товарных знаков.