8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

ИП существует с 2011 года, ни у Точки, ни у Тинькофф, ни у налоговой претензий нет, а тут вот отказ и без объяснения причин

Здравствуйте. Отправлял заявку на открытие расчётного счёта ИП в Модульбанк, получил отказ от робота. Через чат связался с оператором и по его просьбе отправил им выписку за несколько месяцев на почту. Но в итоге из банка мне так и не перезвонили и причину отказа не пояснили. Есть какая-то возможность в таких ситуациях всё-таки добиваться от банков ответа по существу претензий? ИП существует с 2011 года, ни у Точки, ни у Тинькофф, ни у налоговой претензий нет, а тут вот отказ и без объяснения причин.

, Илья, г. Калининград
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Ответ на запрос/претензию Вы вероятнее всего сможете от банка получить, если направите обращение в письменном виде заказным письмом с уведомлением либо лично вручите под расписку о вручении в отделении банка (на втором экземпляре, Вашем — должны проставить отметку о вручении, дату, подпись). В таком случае они должны будут Вам ответить официально, по существу, в письменном виде в установленные сроки. 

Что касается сроков, то они варьируются от 14 до 30 календарных дней. Но Вы в претензии можете указать максимальный срок для ответа (в течение этого срока банк должен будет направить Вам ответ, к нему добавьте срок на доставку и ориентируйтесь уже на него). Срок обычно привязывается к дате получения (например, можно написать «в течение 10 рабочих дней с момента получения настоящей претензии»).

Отдельно для банков законодательство не устанавливает сроки на рассмотрение обращений граждан, но они установлены общими нормами.

На основании п. 4 ст. 1 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно отнести обращение гражданина к банку к отношениям, регулируемым настоящим ФЗ.

Согласно ст. 12 Закона № 59-ФЗ

письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Илья.

В соответствии со ст.846 ГК РФ

2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
         Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом
, уставом банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

Процедура открытия счета регламентирована Инструкцией Банка России №153-И. Согласно ее п.1.2 условиями открытия счета названы

- проведена идентификация клиента, его представителя, выгодоприобретателя;

  — приняты обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по идентификации бенефициарных владельцев, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом N 115-ФЗ, когда идентификация бенефициарных владельцев не проводится

А основаниями для отказа:

- не представлены документы, необходимые для идентификации клиента и представителя клиента.

—  наличии подозрений о том, что целью открытия счета является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Указанные обстоятельства и являются как раз предусмотренными ст.846 ГК РФ исключениями из правил.

То есть, вероятнее всего и отказ связан именно с этими основаниями. 

Факторы, влияющие на принятие банком решения об отказе поименованы в п.6.2 Положения Банка России от 02.03.2012 N 375-П.

Возможно, когда-то ранее у Вас были проблемы с банками, расторгался договор банковского счета и банки предоставляли об этом информацию в Росфинмониторинг.

Вам предварительно следует проанализировать свои конкретные обстоятельства с точки зрения приведенных мною положений банковского законодательства.

Если  обстоятельства, свидетельствующие о наличии оснований у банка для отказа по факту отсутствуют, то банк отказал Вам неправомерно и Вы вправе обратиться в суд с требованиями о понуждении к заключению договора банковского счета, направив перед этим претензию банку. Примеры положительных решений имеются — см. Апелляционное определение Орловского областного суда от 23.08.2018 по делу N 33-2162/2018

ни у Точки, ни у Тинькофф, ни у налоговой претензий нет, 

Это тут и не причем, каждый банк самостоятельно проводит проверку и принимает решение также самостоятельно. Налоговая же к вопросу  совсем не имеет отношения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Все
Банк подал в суд за кредит умершего родственника после 2 лет его смерти, но в наследство никто не вступал, какими статьями оперировать в суде и как насолить банку?
Доброго времени суток, 2 года назад в автокатастрофе умер единственный родитель, у него была машина в кредите. Из родственников я и бабушка, которая инвалид после инсульта. Машина разбита в полный металлолом, потому от наследства отказался, просто не обращался к нотариусу, бабушка также, знаю, что после 6 мес. машину(металлолом) по закону должны были отдать банку. Но чтобы банк не приставал к бабушке, решил по человечески обратиться в страховку, чтобы те выплатили деньги. Всё прошло, 2 года от них ни слуху ни духу. Недавно подали в суд на меня и бабушку, якобы за неуплату, вроде был первый процесс, и главное, заявление пришло на адрес бабушки, на наши с ней имена. Я ничего не получал, со мной никто никак последние 2 года, после вопроса со страховой, не связывался. Судья со мной тоже не связывался, позвонил бабушке и сказал, чтобы она мне передала, что я должен написать заявление и объяснительную, мол просто о кредите ничего не знал и не могу присутствовать в суде, так как не живу в том городе, и отправил его почтой по адресу суда. Письмо из суда пришло на адрес бабушки, которая в 5к км от меня живет в моем доме, но по тому адресу я уже более 5-ти лет не прописан, сам живу совершенно в другом месте. То, что не должен платить кредит, ибо не вступал в наследство, знаю, но не помню статьи. Прошу описать, как грамотнее написать ответ и как насолить банку, ибо двигаются они вообще не по житейским понятиям, хочется им хорошенько одно место начистить, за то, что решили к бабушке докопаться. Благодарю за содействие.
, вопрос №3137574, Вадим, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какую-то мелочь списали с карты и все
Добрый день. В 2008 году по просьбе работодателя оформил кредит на 1000000 руб. Как водится дела не заладились, быстро погасить не получилось, но исправно платили до 2010 года. Компания закрылась оставив мне около 450000 долга. Был суд. Договор расторгли. Исполнительный лист в 2011 году. Ни денег ни имущества толком у меня тогда не было. Какую-то мелочь списали с карты и все. Банк закрылся. В 2018 году появляются коллекторы и показывают мне кредитный договор, который они купили у банка приемника. Насчитали что-то около 700 т.р. Я им сказал что договор расторгнут и был исполнительный лист. Они отстали. Но в кредитной истории висит долг в 700 т.р. и есть некоторые проблемы с ипотекой. Хочу решить это вопрос раз и навсегда.
, вопрос №3152714, Игорь, г. Москва
Семейное право
Нужно ли определять через суд место жительства ребенка, и имеет ли право мать на деньги выплачиваемые в
После развода сын проживал со мной, сейчас сыну 15 лет и он хочет проживать с отцом. Отец платит текущие алименты плюс долг по алиментам за несколько лет. Ни отец, ни мать, ни сын не против чтоб ребёнок жил с отцом. Нужно ли определять через суд место жительства ребенка, и имеет ли право мать на деньги выплачиваемые в качестве долга по алиментам на ребёнка от отца, и сколько теперь будет должна платить алиментов на ребёнка мать, если пока она находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет от другого брака
, вопрос №3219537, Евгения, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ну вопрос с тем, кто меня хочет уничтожить можно решить?
Есть ли возможность привлечь к наказанию бывшего мужа, за вывезенные из квартиры документы на ребёнка , на квартиру в ипотеке,моё личное свидетельство о рождении, свидетельство о браке, золотое кольцо, все вещи ребёнка, включая коляски, столик для кормления, коврик для игр все игрушки. Пока была на операции и лечении в другом городе, съехал с квартиры с ребёнком к своей матери, и потом вывез вещи и документы туда, как приехала домой, скрывался с ребёнком, уезжал в другую республику, с ним, вюс полицией еле забрала к себе сына годовалого , официально не в разводе, затянул процесс, не получая из суда письмо, потом сказал, что не согласен и хочет примириться, оттянул ещё на 3 месяца развод, а по факту живёт у матери, о чем сам же в исковом заявлении в суд написал чёрным по белому общего хозяйства не веду и июня 2021г. и живу у своей матери, места у неё хватает , теперь по свиданию с ребёнком, хотел забирать ребёнка на 2 суток в неделю, чтобы опять скорее всего скрыться с ним, документы все у него есть и что он в браке состоит, т е может и дальше творить, что хочет, на работе помощь просит, якобы на лечение жены, в поликлиники ходит чтобы узнать где я и как лечусь, да и много чего можно сделать имея на руках все документы , он не отдал в суд свидетельство , я свои дубликаты отдавала, т к подавала на развод я. Всё это я озвучивала и в суде и инспектору ПДН, и опеке, никто ничего не может сделать, это как так то? Говорят айайа й, как нехорошо, что ты не отдаёшь, а он я говорит отдам И все на этом. Какие это у нас с ним семейные дела, если он подписал сам, что нет семьи по факту и раздельно проживаем и материально не обеспечивает, это признаки семьи, которых нет, утащил из дома даже то, что не покупал, вещи ребёнка. Ну не моде быть, чтобы на него не было управы. Я прохожу химиотерапию , онкологичемюское заболевание и операция слржнейшая на мозг была, мне итак есть о чем волноваться, о своём здоровье и жизни, ребёнок со мной, помогают родители. А этот по судам бегает, он отец, меня морально уже замучил, он размечтался , что я не долго жить буду, а тут вот живу и лечусь, так добивает своими поступками, ребёнка хочет забрать любыми способами, алименты смешные только на подгузники, больше не копейки плюс пришлось всё заново покупать, т к. вещи не отдаёт, я ещё и ипотеку плачу, он ни копейки не положил, хотя в доле, одни обещания были, а сейчас опять же мне на раздел этих долгов подавать и чтобы вернул то что уплачено, мной, если не переписывает на меня свою долю. Трудности заявления в полицию в том что он не явно буянит, а изощренно с кротким видом, издевается, вместе с матерью своей морально представляя меня не в себе, раз у меня онкология, и операция по удалению опухоли мозга была, всё у меня нормально с дееспособностью, восстанавливаюсь, лечусь. Бегает с телефоном впереди себя записывать, что родители мои его оскорбят или угрожать начнут, а он вот побежит потом в суд подавать за угрозы и оскорбления, которых нет, но еле сдерживаются все, он же провоцирует. Открыто. Начитался советов от адвокатов в инете, наверное, как нужно действовать, чтобы потом ещё и денежки получить и сухим выйти. Писать можно много. Только я вот сама вижу по информации в инете, что таким подлецам в суду везде зелёный свет, а он оказывается обиженный и оскорбленный, а я оказавшись в ситуации никому не пожелаешь, не могу на него воздействовать? Законно вот надо, а незаконно родители его не трогают, надо же со мной им быть и с моим сыном. Я считаю, что должен быть какой- то способ его усмирить, но нет времени нам выискивать в законах то, что нам поможет. Я такое пережила и сейчас ещё последствия, я выжила, я живу и борюсь дальше за жизнь. Ну вопрос с тем, кто меня хочет уничтожить можно решить? Сам бывший ничего из себя не представляет, работает охранником сутки через трое, и в игрушки играет компьютерные, просто жадный и самолюбивый, а мать любительница посудам бегать, она оказывается уже опеку хотела оформлять над моим сыном, по и том, что я жива, в общем ситуация для кинофильма, но это моя жизнь оказалась.
, вопрос №3258783, Марина, г. Астрахань
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Лица сейчас и как налоговая может посчитать налоги?
Добрый день, ситуация не очень. 19 января 2022 года открыл ИП, никакой деятельности не вёл, а 4 апреля 2022 закрыл и, как на зло, забыл подать декларацию и уплатить страховые взносы в установленные сроки т. е. до 25 апреля этого года. Сейчас у меня нет доступа ни к онлайн бухгалтерии, ни к приложению тинькофф бизнес. Соответственно подать декларацию и уплатить взносы я не могу. Вопрос заключается в следующем: возможно ли заплатить налоги за закрытое ип от физ. лица сейчас и как налоговая может посчитать налоги? В наличии имеется лишь выписка по расчетному счету закрытого ИП и все.
, вопрос №3270609, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2022