В моём случае, могут ли выплатить выходное пособие при увольнении?

Здравсвуйте! Работаю по ТК как самозанятый. В моём случае, могут ли выплатить выходное пособие при увольнении?

, Дарья, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не можете «работать по ТК как самозанятый», так не бывает. Либо у вас трудовой договор (и отношения регулируются ТК) либо у вас статус самозанятого и заключен договор оказания услуг (и отношения регулируются ГК РФ). Во втором случае, нужно смотреть условия вашего договора, но по общему правилу (782 ГК) заказчик имеет право отказаться от договора оказания услуг (если у вас договор услуг).

Есть вариант признать отношения трудовыми (это обращение в суд + трудовая инспекция) если из договора, каких-то документов или иных обстоятельств может следовать, что они таковыми являются. Это может для заказчика (фактического работодателя) повлечь ряд неприятных последствий и в теории сподвигнуть его на выплату вам каких-то компенсаций.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

Вы не можете работать по ТК как самозанятый.

под работой по «трудовой книжке» понимается работа по трудовому договору, взаимоотношения  по которому регулируются трудовым законодательством. В таком случае оплата выходного пособия возможна, если на то есть основания.

под работой как самозанятый подразумевается заключение гражданского правового договора, как правило это договор оказания услуг или выполнения работ. Такие взаимоотношение не регулируются трудовым законодательством, а регулируются нормами гражданского права, которое не предусматривает оплату выходного пособия, как это понимается в ТК РФ.