Как правильно поступить в данной ситуации - писать им ходатайство или другой документ?
Здравствуйте! Ситуация следующая:
В 2020 году было продано нежилое помещение. Данное помещение до 27.01.2017г. находилось в совместной собственности супругов более 5ти лет.
Затем в конце 2016г был заключен брачный договор по которому данное помещение было распределено между супругами по 1/2 долевой собственности.
Соответствующие изменения были отражены в выписке 27.01.2017, где в пункте "статус записи об объекте недвижимости" появилось заметка - "Сведения об объекте недвижимости имеет статус "ранее учтенные"".
Исходя из этого, подразумевая, что срок владения недвижимости составил более 5 лет, после продажи не было сделано налоговых отчислений и не предоставлялась налоговая декларация.
В конце 2021 приходило требование из налоговой по неуплате налога, на которое был дан письменный ответ с объяснением что собственник владеет данным помещением более 5 лет.
Однако сейчас, пришло уведомление из налоговой с извещением о месте и времени рассмотрения материалов налоговой проверки (апрель этого года), а так же акт налоговой проверки, с указанием суммы предполагаемого штрафа за неподачу декларации и суммой недоимки в связи с неуплатой налога.
Соответственно вопрос, насколько правомерно со стороны налоговой наложение данных штрафов? Как доказать, что с нашей стороные не было налоговых нарушений? Как правильно поступить в данной ситуации - писать им ходатайство или другой документ?
Прикладываю по ссылке сканы оригиналов документов. https://mega.nz/folder/LplETRCD#JFj7tiUlvVM1jeKVOc5ypQ
ясно. Вот по этой причине такая нежилая недвижимость не подпадает под действие п. 17.1 ст. 217 НК РФ позволяющего освободить доход от ее продажи от ндфл по сроку владения, соответственно необходимо было подавать декларацию и уплачиваться налог. Тут проблема не в исчислении срока владения, к сожалению