Здравствуйте Ольга.
но 25 февраля 2022г директор уведомила меня, что через 2 месяца моя должность будет переименована по причине того что у меня нет высшего образования. Могу ли оспорить данное уведомление и продолжать работать.
Это незаконное уведомление, как и изменение условий трудового договора.
Здесь следует начать с общих оснований и порядка предусмотренных трудовым законодательством РФ.
Если работодатель намерен изменить условие , а по факту в описанной ситуации это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.
Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
http://www.consultant.ru/docum...
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
http://www.consultant.ru/docum...
Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора
https://git55.rostrud.gov.ru/s...
И такое как - по причине того что у меня нет высшего образования, не относится к организационным или технологическим условиям труда, более того может затронуть трудовую функцию работника в том числе, а ее вообще запрещено изменять в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ:
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...
http://www.consultant.ru/docum...
При этом работодатель по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, в случае если работодатель без законных оснований вынесет локальный нормативный акт в виде приказа в одностороннем порядке изменит данное условие, то данный приказ не подлежит применению в силу закона, что прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. согласно которым следует, что:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:
Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом приведенных мной выше в первом ответе, то Вы вправе предъявить требование работодателю о приведении в соответствие условий с ранее достигнутыми условиями трудового договора.
В случае отказа Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, она по Вашему обращению проведет внеплановую проверку.
Работодателю по результатам проверки может грозить административная ответственность в случае нарушения им закона и Ваших прав, предусмотренная положениями статьи КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права —http://www.consultant.ru/docum...
Во вложении к ответу бланк образец жалобы.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Ольга, в рамках прав предоставленных правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.
Ольга, такого понятия как — «существенные условия» Трудовой кодекс РФ не предусматривает и не содержит от слова — совсем о чем в курсе специалисты в сфере трудового права, это понятие применяется в Гражданском кодексе РФ и не имеет к вопросу и указанной в нем ситуации никакого отношения.
В трудовом кодексе и трудовых правоотношения применяются — обязательные условия трудового договора и необязательные, согласно статье 57 Трудового кодекса РФ:
т.е. наименование должности может и не указываться, а обязательно указывается лишь в случае если это дает право на предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений.
В продолжение свое личной консультации:
Ольга независимо от дополнения к другому — ответу приведенному выше, рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства РФ применимого к ситуации указанной Вами в вопросе, а также разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства РФ, я Вам свои уже привел выше, то что не относится к этому, не учитывать иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.