Я гражданин ЛНР и права ЛНР могу ли я работать в Яндекс такси?

, Дима, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Запрета в законе нет. Регламент ТК РФ не ограничивает свободу выбора и труда, статья 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей не более 4 часов в день.

Но, Яндекс не берёт на работу работников и не применяет нормы ТК РФ, Яндекс является прямым партнером для само занятых, для работы в Яндекс такси необходимо оформиться в статусе само занятого.

Доброго Вам дня.