Если я могу, но работодатель будет заставлять отрабатывать, то что делать в таком случае?

Здравствуйте! Возникли проблемы с работодателем (ИП): изначально дали подписать заявление на увольнение без даты и не выдали на подпись второй экземпляр трудового договора (дали подписать только один и оставили у себя), а также мне почему-то дали подписать и трудовой договор и гпх (насколько я знаю, так не должно быть), не дали подписать приказ о приеме на работу, в трудовом договоре не указывался законное право на отдых (просто было написано "с...по...", без указанного времени на отдых), в другой бумаге было написано обязательство о неразглашении размера заработной платы (хотя, насколько я знаю, это не является коммерческой тайной), в трудовом договоре был написан оклад - 16000 тыс. р. (хотя изначально обещали 22000-23000; объяснили это тем, что в зарплате есть премиальная часть, но в договоре она почему-то не указывалась). Проработала в этой конторе два дня (четверг и пятницу, 3 и 4 марта), и хочу уволиться (уже написала заявление на увольнение сама). Я поизучала закон и выяснила, что на испытательном сроке необходимо уведомить работодателя за три дня до увольнения: поэтому в заявлении указала дату увольнения - 12 марта 2022. В конце заявления указала дату - 9 марта 2022. Работодатель выглядит очень ненадежным и ни капли не заботящемся о правах сотрудников, и я переживаю из-за проблем, которые могут возникнуть, когда я приду с целью уволиться. Нет никакого желания отрабатывать даже один день, не говоря уж о трех. В связи с этим несколько вопросов по этой проблеме: 1. Могу ли я запросить трудовой договор, чтобы мне выдали лично в руки? Если могу, то что делать, если мне откажут? 2. Будет ли у меня запись в трудовой книжке (должна быть трудоустроена с 3 марта и заявление написано от 9 марта)? 3. Могут ли взять то подписанное мной заявление на увольнение без даты и поставить дату, когда я подписывала документы, чтобы не выплачивать мне за два отработанных дня? 4. Могу ли я не отрабатывать три положенных дня? Если я могу, но работодатель будет заставлять отрабатывать, то что делать в таком случае? 5. Могу ли я написать заявление, чтобы меня уволили в тот день, когда заявление будет написано (без отработки трех дней) и в тот же день забрать трудовую книжку? 6. Хотелось бы явиться только с целью отдать заявление и решить вопрос с увольнением, без отработки. Имеет ли работодатель право заставить работать в день, когда я к ним приеду и отдам заявление (9 марта)? 7. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию по нарушениям, которые выявила при подписании документов?

, Вероника Кулешова, г. Королев
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

1. Конечно вы вправе требовать свой экземпляр трудового договора. На всякий случай подайте работодателю письменное заявление с таким требованием (на втором экз. попросите поставить дату приема этого заявления)

Если заявление не примут или откажут выдать, пишите жалобу в государственную инспекцию труда.

2. Запись в трудовую книжку должна быть внесена

3. Если вы подаете заявление на увольнение без даты, в таком случае предполагается, что вы должны отработать еще 2 недели после его подачи. Сам работодатель в таком случае дату увольнения не может определить

4. Закон предусматривает возможность не отрабатывать срок предупреждения, в случае если нет возможности продолжать работать (например, в связи с установленным нарушением работодателем положений труд. законодательства, но загвоздка в том что нарушения должно быть установлено компетентным органом), в вашем случае нужно отработать 3 дня

5. можете, если работодатель готов вас уволить «одним днем»

6. заставлять вас силой конечно не могут, но так как вы должны отработать 3 дня, работодатель при вашей не явке на работу  после подачи заявления может поставить пригул и привлечь вас к дисциплинарной ответственности

7. можете написать жалобу на работодателя

Вероника Кулешова
Клиент, г. Королев
Дело в том, что я нашла другую работу и мне предлагают выйти на стажировку 9-10 марта. То есть, предполагаю, что какой-то из этих дней будет занят (то есть я не смогу отрабатывать три дня в той конторе), не хотелось бы упустить новый вариант, так как условия подходят. Подскажите, что входит в дисциплинарную ответственность? И имеет ли она значение при условии увольнения в ближайшие дни?

Что написать в заявлении на увольнение, если работодатель будет готов уволить меня «одним днём»?

Как правильно составить письменное заявление с требованием выдать экземпляр трудового договора? Я так понимаю, следует написать в том же формате, что и заявление на увольнение, только с другим текстом? («Прошу выдать второй экземпляр трудового договора», дату, подпись, к кому направляю заявление и свою должность?).

Учитывая недобросовестность работодателя, сложно сказать, как он поступит. При привлечении вас к дисциплинарной ответственности работодатель может уволить вас «по статье» за прогул. Основание увольнения (однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей) будет указано в трудовой книжке.

Если по трудовому договору предусмотрено, что вы принимаетесь на испытательный срок, в таком случае работодатель может и не успеть привлечь вас к ответственности за 3 дня до вашего увольнения (так как по факту выявления нарушения у вас должны затребовать объяснения, у вас 2 дня для ответа на него, по истечении срока для объяснения работодатель может вынести приказ об увольнении за грубое нарушение)

По поводу заявления об увольнении: прошу уволить по собственному желанию 9 марта.

Как правильно составить письменное заявление с требованием выдать экземпляр трудового договора? Я так понимаю, следует написать в том же формате, что и заявление на увольнение, только с другим текстом? («Прошу выдать второй экземпляр трудового договора», дату, подпись, к кому направляю заявление и свою должность?).

Да, можете указать, что осуществляете работу с такой-то даты, до настоящего времени ваш экземпляр трудового договора не получен, прошу выдать экземпляр трудового договора работника