Какие мои права в этом случае?

Мачеха хочет закримировать моего отца, иммею ли я права как дочь, отказать ей в этом? Какие мои права в этом случае? Могу ли я ей отказать. Помогите пожалуйста мне

, Дарья, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В силу. 3 ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле»

В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего."

Данный перечень представляет собой перечисление субъектов такого права от приоритетного ко вторичному.
По смыслу данный статьи приоритетное право на принятие решение о кремации принимает супруга.

Попробуйте все-таки договориться мирно, если не получается и решение данного вопроса для вас принципиально, вы можете обратиться в суд для разрешения данного вопроса.