Могут ли судебные приставы забирать средства и на погошение кредита?

Здравствуйте, хотел узнать у меня есть кредит , который исправно плачу и возможно будет судопроизводство с пациентом , я врач , где материальный и моральный возврат возможно будет . Зарплата белая . Могут ли судебные приставы забирать средства и на погошение кредита? Или они должный на погашение оставлять

, Виктор, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли судебные приставы забирать средства и на погошение кредита? Или они должный на погашение оставлять

 если будет суд как по кредиту, так и по пациенту, то с Вас будет удерживаться доход в любом случае.С соблюдением ст. 99 ФЗ «Об ИП» конечно

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не могут оставлять средства на погашение кредита специально. Если будут исполнительные производства по 2 делам, то будут удерживать с соблюдением вышеуказанного правила. И ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону до 50% пристав может удерживать с зарплаты, при условии что суд будет в пользу пациента. Значит пристав пересчитает все проценты по удержаниям из вашей з.п. по двум исполнительным производствам чтобы и кредит ваш погашался и по иску пациента что-то перечислялось ему на основании решения суда.

Закон Об исполнительном производстве от 2007 г.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли судебные приставы забирать средства и на погошение кредита?

Виктор

Виктор!

Приставы с заработной платы будут взыскивать 50% в счет исполнительного производства. Так же они могут арестовать и счета в банках, в том числе счет на который вы зачисляете денежные средства для погашения кредита.

Так же сейчас повсеместная проблема связанная с тем, что, если заработная плата зачисляется на счет в банке, то приставы накладывая арест на счета в банках, могут лишить вас и оставшихся 50% от заработной платы, перечисляемых на счет зачисления зарплаты. Т.е. работодатель перечисляет от вашей заработной платы 50% приставам, а оставшиеся 50% идут на счет карты в банк как зарплата. Если на ней арест, то вы можете лишиться и этих денег, т.е. зарплаты полностью.

При этом нужно учитывать, что если против вас появляется исполнительное производство, то вы должны написать заявление приставу, чтобы он вам оставлял прожиточный минимум.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

В силу действующего исполнительного законодательства, в рамках возбужденного исполнительного  производства (ИП), в первую очередь, пристав наложит арест и обратит взыскание на денежные средтва должника, как на наличные, так и на те, которые находятся на счете должника в банке. Так в силу положений части 3 статьи 69 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

Что касается  средств должника, на счете в банке, то приставу, безразлично: направляются ли эти средства на погашения кредита или на какие — то иные цели (фактическое удержание, со счета, осуществляет не пристав, в сам банк). То есть, в случае возбуждения ИП, на деньги, предназначенные на оплату текущего кредита, будет обращено взыскание.

Сведения обо всех счетах, открытых на имя должника во всех банках, «стекаются» и «аккумулируются» в ИНФС (в налоговой инспекции), откуда пристав и запрашивает инфрмацию, об этом.

Так же, нужно понимать (повторюсь еще раз) то, что за правильность удержаний со счета должника, по постановлению пристава — несет ответственность само кредитное учреждение (банк), в которм открыт счет.

Например, при  простановке отправителем денег, в расчетных документах, цифры «1» (код вида доходов), банк поймет что это, на счет должнику перечислена: зарплату или другой доход, удержания с которого ограничены (премии, отпускные, больничные, мат.помощь и т.п.). В связи с этим, банк сможет удержать по такому перечислению, не более 50% денежных средств.

Как Вы сами понимаете, деньги, поступившие на счет должника и предназначенные для обслуживания кредита, — ограничительных или запретительных кодов видов доходов, содержать не будут, в связи с чем, перечисленные деньги, будут удержаны банком, — в полном объеме.