Надо ли суду знать о ипотеки и о кредитах?

Здравствуйте, хотим развестись с мужем , у нас две ипотеки , двое детей несовершеннолетних , у меня пару кредитов. Но мы хотим развестись обоюдно , ипотеки он выплачивает дальше сам , хоть я и созаемщик , а кредиты выплачиваю я.

Надо ли суду знать о ипотеки и о кредитах ? В банке говорят , что я могу р не говорить суду об этом , а просто сказать, что обоюдно хотим развестись , дети остаются с мамой , папа обеспечивает дальше материально и остается одна их квартир нам грубо говоря с детьми , а во второй будет он жить .

, Елизавета, г. Петрозаводск

Разводиться обоюдно с двумя детьми можно только через суд. Хотя банк предлагает скрыть ипотеку, суду важно знать о совместных долгах, чтобы раздел имущества был законным. Без фиксации договоренностей в суде или брачном договоре вы остаетесь созаемщиком и обязаны платить, если муж перестанет. Рекомендуется оформить нотариальное соглашение о разделе имущества.

 Суд обязательно рассматривает интересы детей. Если квартира куплена с использованием маткапитала, детям обязаны выделить доли, и просто переписать квартиру на мужа не получится.