Если да, то куда обращаться и какие минимальные % возможны?
Здравствуйте.
Прошу дать консультацию по следующему вопросу.
В браке была куплена квартира в ипотеку, позже частично погашенную с участием материнского капитала.
После выплаты кредита один из супругов отписал всю свою долю 50% на двух несовершеннолетних детей по 25% каждому. Спустя некоторое время супруги развелись, но продолжали жить в этой квартире вместе. Может ли отписавший всю свою долю плательщик ипотеки в прошлом, обратиться с заявлением признать не действительным своё волеизъявление и изменить %% отписываемых долей.
Если да, то куда обращаться и какие минимальные %% возможны?
В то же время существует юридическое мнение, что отписывание всей своей доли в квартире не правомерно и нельзя назвать сделкой, так как, во-первых, размер доли, выделяемой каждому ребенку должен рассчитываться, принимая во внимание отношение доли материнского капитала к цене квартиры, во-вторых, недвижимость приобретена в браке и квартира считается совместно нажитым имуществом и должна делиться в равных долях от обоих супругов и в-третьих, отказ от своей доли не был оформлен нотариально.
Прошу оценить значимость данных аргументов.