Насколько это верная информация и могут ли меня уволить из-за этого?

Из отдела кадров требуют явиться в военкомат за военным билетом, угрожая штрафом в 200000₽. Насколько это верная информация и могут ли меня уволить из-за этого?

, Эмиль, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Эмиль, здравствуйте! Вообще не понятно, что Вы имели ввиду. Первый вопрос: сколько Вам лет? Почему нет военного билета, скрывались от службы? Работаете официально? При приеме на работу у Вас не спрашивали изначально военный билет? И можете не переживать, таких штрафов не существует для физических лиц. Ответь на вопросы, более детально поможем разобраться

Эмиль
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Мне 30 лет. Военный билет не получил из-за слишком долгих медосмотров, а затем для работы он не требовался. До настоящего времени.Работаю сейчас официально в ГБПОУ. При приеме на работу про военный билет не спрашивали. Только через полгода попросили принести справку о военном билете. Из-за загруженности на работе я не мог выделить время для этого. И вот 10 февраля мне напомнили об этом снова, пояснив, что в мае будет проверка документов в отделе кадров. Через начальство передали, что если я не принесу справку из военкомата, то штраф на учреждение в 200000₽ будет повешен на меня лично.

Эмиль, еще раз здравствуйте! Честно говоря, не очень понятно, что означает долгие медосмотры с 18 до 27 лет. Не хотите говорить, Ваше право. Просто не зная всего, трудно помочь. Идете в военкомат, получаете военный билет и приносите его на работу. Призывной возраст у Вас уже прошел.