Подскажите, что нужно для того, что бы восстановить северную пенсию?

Добрый день.Я получал северную пенсию,т.е.все документы ранее были собраны и пенсия была начислена.В августе 2021 г.я отказ от пенсии( нужно было для переезда в другую страну), но не сложилось ,и я решил восстановить пенсию.Восстановили,но без северной.Подскажите,что нужно для того,что бы восстановить северную пенсию?Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Повторюсь, ранее все документы были собраны и свидетели предоставлены.Для востановления пенсии нужны опять свидетели или можно по ранее поданным данным восстановить обратившись в архив?
, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

но не сложилось, и я решил восстановить пенсию.Восстановили, но без северной.Подскажите, что нужно для того, что бы восстановить северную пенсию? Заранее спасибо.

Следует понимать, что есть условия и основания для оформления страховой пенсии по старости — досрочно, в том числе и по основанию наличия «северного» стажа, а есть основания ее назначения общие для всех т.е. не льготные,  но по итогу это одна и таже страховая пенсия, просто для льготных условий «северянам» они ее могут оформить раньше, чем все остальные по общим основаниям.

Т.е. здесь нет отдельной «северной» пенсии и какой-либо другой, если Вам оформили т.е. восстановили страховую пенсию и выплачивают ее, то Вы уже ее получаете. а по северному стажу ее оформляют досрочно, в этом вся суть.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости — http://www.consultant.ru/docum...

Это общие основания для выхода на пенсию.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан — http://www.consultant.ru/docum...

Это досрочные основания, в этой статье указано и по северному стажу.

Но это все одна и таже страховая пенсия, лишь условия и основания для ее назначения разные, одни досрочно т.е. льготно, другие на общих основаниях.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

ранее все документы были собраны и свидетели предоставлены.Для востановления пенсии нужны опять свидетели или можно по ранее поданным данным восстановить обратившись в архив?

Какой пенсии, пенсия одна и таже несколько пенсий здесь нет, это все одна — страховая пенсия по старости, и насколько я понял Вам ее выплату восстановили уже, а северный стаж дает лишь право досрочно ее оформить, сейчас видимо Вы уже отвечаете общим основаниям Вам ее по ним и оформили.

Если Вы имеете что-то другое ввиду, т.е. какую-либо выплату, то просьба уточнить о чем конкретно идет речь, так как Вы указываете -  пенсия, но пенсия одна и таже в Вашем случае.

Возможно речь идет о фиксированной выплаты к страховой пенсии, согласно  Статье 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии:

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Если да, то здесь следует получить отказ ПФР РФ, иметь документальные подтверждения, свидетелей. и обращаться в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...