Является ли наследник правопреемником в судебном процессе по коммунальному долгу?

Через неделю должно состояться заседание суда по вопросу коммунального долга моего отца. Но папа недавно скончался, я - единственная наследница. В наследство, естественно, вступлю через полгода. Какова вероятность, что я стану ответчиком в уже открытом судебном разбирательстве? Или же коммунальная организация должна подать на меня в суд лишь после того, как я официально вступлю в наследство?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

В суде они могут заявить ходатайство о зомене ненадлежащей ответчика на надлежащего. Принимая наследство, что вы наследуете и долгинаследодателя в пределах стоимости наследства.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы примите наследство, то и долги переходят к вам в пределах стоимости наследуемого имущества.

Суд может сделать приостановку процесса до вступления наследников.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
Наследство и долг я, естественно, приму. должна ли я ходатайствовать суду о приостановке или такое решение он принимает по собственной инициативе?

Что значит о приостановке? Вы после присуждения долгов можете просить об отсрочке, либо рассрочке. И не забудьте, что долги вам могут присудить лишь за последние три года(общий срок исковой давности), но заявить в суде о применении срока исковой давности должны именно вы, иначе вы будете платить за всего годы.