Является ли внук наследником на квартиру сестры?
У моей умершей сестры есть внебрачный внук от сына ( сын умер) , с которым она практически не общалась. Является ли внук наследником на квартиру сестры?
Здравствуйте!
Да, внебрачный внук имеет полное юридическое право претендовать на долю в квартире вашей сестры, если он официально признан ее сыном и нет завещания на других лиц
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Лидия, здравствуйте.
Да, если его происхождение от сына вашей сестры юридически подтверждено (свидетельство о рождении, решение суда об установлении отцовства и т.п.). Сам факт того, что он внебрачный или что бабушка с ним почти не общалась не лишает его наследственных прав.
Лидия, добрый день. Если завещания не было, внебрачный внук вашей сестры не является её наследником по закону и на квартиру претендовать не может. Наследники 1‑й очереди: дети, супруг, родители. Внуки — только по праву представления, то есть вместо своего родителя, если он умер раньше наследодателя. В вашей ситуации внук является ребёнком сына вашей сестры, а не её собственным ребёнком, поэтому он — внук наследодателя, но его отец (сын сестры) умер, а не сама сестра до него. Это право представления здесь не работает. То, что ребёнок внебрачный и что с ним мало общались, значения не имеет; важно только: был ли он включён в завещание (если завещание есть) или подпадает под специальные категории (например, нетрудоспособный иждивенец, проживавший вместе с наследодателем).
Исключения: Если есть завещание и сестра прямо указала этого внука, он наследует как любой другой наследник. Если внук был её нетрудоспособным иждивенцем и находился на её содержании не менее года до смерти, он может претендовать на обязательную долю, но из вашего описания это не следует.
По общему правилу при наследовании по закону квартира сестры делится между наследниками соответствующей очереди (например, её родителями, супругом, детьми), но не между внуками ребёнка, умершего ранее.
Прошу оставить отзыв/комментарий к моему ответу.