Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушает ли сайт права США?

Здравствуйте, пришло уведомление что страница нашего сайта заблокирована в связи с законом США об авторском праве в цифровую эпоху (страница сайта http://vprognoze.ru/onlinevideo). Дело в том что сайт не использует свои видео трансляции спортивных матчей, а просто берет информацию, которая находится в свободном доступе и не на наших серверах, поэтому наш сайт просто выводит трансляции во фрейме (frame), нарушает ли такое использование информации закон США? Пример трансляции: http://vprognoze.ru/online.php?id=183294 В ней полностью видео идет с другого потока сайта, который находится в свободном доступе. Прилагаю текст письма компании Google: Компания Google была уведомлена о том, что в соответствии с Законом США "Об авторском праве в цифровую эпоху" (DMCA) ряд Ваших материалов предположительно нарушают авторские права третьих лиц. В конце этого сообщения перечислены URL таких материалов. Полученное нами уведомление, из которого удалена вся информация, позволяющая установить личность пользователя, размещено по адресу http://www.chillingeffects.org/notice.cgi?sID=707404. Обратите внимание, что публикация уведомления на указанной выше странице может занять несколько недель. Закон США "Об авторском праве в цифровую эпоху" (DMCA) содержит нормы об ответственности поставщика интернет-услуг в случае нарушения авторских прав. В настоящее время мы занимаемся удалением материалов, предположительно нарушающих авторские права, из результатов поиска Google. Мы вынуждены принять эти меры, поскольку в противном случае наша компания может стать объектом иска о нарушении авторских прав независимо от конкретных обстоятельств дела. Подробнее о Законе США "Об авторском праве в цифровую эпоху" (DMCA) можно узнать на странице http://chillingeffects.org/dmca512/faq.cgi. Процесс подачи жалобы в связи с нарушением этого закона описан здесь: http://www.google.com/support/bin/static.py?page=ts.cs&ts=1114905. Если Вы считаете, что Ваши сайты или страницы были по ошибке удалены вследствие поданного против Вас уведомления в соответствии с Законом США "Об авторском праве в цифровую эпоху" (DMCA), или если Вы предприняли необходимые действия для удаления содержания, нарушавшего авторские права, Google может восстановить эти материалы в результатах поиска после получения встречного уведомления в соответствии с вышеупомянутым законом или сообщения об удалении содержания. Чтобы отправить запрос на восстановление URL ресурса, который по-прежнему содержит материалы, предположительно нарушающие авторские права, заполните форму встречного уведомления: http://www.google.com/support/bin/request.py?contact_type=lr_counternotice&product=websearch&hl=ru Если Вы удалили содержание, предположительно нарушающее авторские права, заполните следующую форму: http://www.google.com/support/bin/request.py?contact_type=lr_counternotice&product=cnremoved&hl=ru Если у Вас возникли вопросы правового характера в связи с данным уведомлением, обратитесь к своему юристу. По всем остальным вопросам относительно данного уведомления связывайтесь с нами. URL спорных материалов приведены ниже. http://vprognoze.ru/onlinevideo/ С уважением, Команда Google

14 Декабря 2012, 17:50, вопрос №32104 Вячеслав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    >Дело в том что сайт не использует свои видео трансляции спортивных матчей, а просто берет информацию, которая находится в свободном доступе и не на наших серверах, поэтому наш сайт просто выводит трансляции во фрейме (frame), нарушает ли такое использование информации закон США?

    Хоть вопрос и не по праву РФ, но да. Нарушает. Именно по праву США.

    Если трансляция выводится на вашем сайте в фрейме без загрузки сайта-публикатора, то это нарушение исключительных прав данного сайта/владельца ролика.

    В России это пока нарушением не является. (Хотя уже и это спорно)Но google действует под юрисдикцией США и в соответствии с законами США. Конечно, можно попробовать в России подать иск к Гуглю о том, что на территории России, в частности, в российском сегменте сети интернет и для российских пользователей действуют законы РФ, иск будет интересный, дорогой и ... результат может быть любым, в том числе российский суд может применить право США.

    17 Декабря 2012, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats