Может обеспечительный платёж или ещё что?
Хочу купить квартиру в ипотеку (которая в залоге в другом Банке). У продавца нет средств погасить ипотеку, чтобы снять обременение. Я хочу взять кредит, чтобы передать эти средства продавцу для снятия обременения. (С условием их возврата после сделки по купли-продажи с использованием ипотеки). Как можно оформить передачу этих денег, чтобы они их вернули, сумма не маленькая? Может обеспечительный платёж или ещё что?
Здравствуйте. Лучше всего оформите как займ тогда, где и укажите, что срок возврата средств тогда-то. Ну и укажите, процентный он или нет. Если с конкретной целью, то беспроцентный наверное у Вас будет. В силу ст. 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
если конечно вы не желаете зачесть эту сумму потом в счёт квартиры недвижимости. Иного варианта у Вас тогда нет.