Может обеспечительный платёж или ещё что?

Хочу купить квартиру в ипотеку (которая в залоге в другом Банке). У продавца нет средств погасить ипотеку, чтобы снять обременение. Я хочу взять кредит, чтобы передать эти средства продавцу для снятия обременения. (С условием их возврата после сделки по купли-продажи с использованием ипотеки). Как можно оформить передачу этих денег, чтобы они их вернули, сумма не маленькая? Может обеспечительный платёж или ещё что?

, Алия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лучше всего оформите как займ тогда, где и укажите, что срок возврата средств тогда-то. Ну и укажите, процентный он или нет. Если с конкретной целью, то беспроцентный наверное у Вас будет. В силу ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

если конечно вы не желаете зачесть эту сумму потом в счёт квартиры недвижимости. Иного варианта у Вас тогда нет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы можете оформить эту передачу денежных средств как договор займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ)

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В условиях договора прописать, что займ носит целевой характер и предназначен для погашения долга по ипотечному кредиту, и подлежит возврату до определенного срока после погашения такого кредита (условия можно прописать любые).

Можете еще подключить какой-нибудь обеспечение (залог какой-то вещи заемщика, поручительство и т.д).