Мне нужно писать досудебную претензию организации с которой заключен договор или можно сразу подавать в суд?

Добрый день. Заключила договор подряда со строительной организацией на строительство дома с привлечением мат.капитала. ПФР перечислил ден.средства организации. Но цены поднялись и строительная компания отказалась строить за указаннцю в договоре сумму. В ПФР ответили, что возврат мат.капиталла возможен только через суд. Мне нужно писать досудебную претензию организации с которой заключен договор или можно сразу подавать в суд?

, Анна, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

В Вашем случае лучше изначально направить претензию, а потом обращаться в суд.

Направление претензий никогда не бывает лишним, суды положительно относятся к претензионной работе исца перед обращением в суд.

В целом если у Вас вопрос только касательно возвращения материнского капитала в ПФР то можете обойтись без претензии и напрямую обратиться в суд, это ускорит процесс рассмотрения. Но если Вы хотите обязать организацию закончить строительство объекта, то лучше обратиться с претензией.