Что им писать, куда обращаться я незнаю

Здравствуйте. Проживаю в 23 этажном доме на 7 этаже. У меня очень сильно гудит что-то дома. На крыше у нас стоят фильтры, которые громко работают. Слышно, как они включаются, и начинается гул и вибрация. Потом включаются на 10 минут и опять включаются. ЖЭК бездействует. Что им писать, куда обращаться я незнаю. Остальных жильцов похоже все устраивает, либо они не живут (дом не полностью заселен). Есть ли какие то измерители звука, вибрации, специалисты, которые могут зафиксировать официально и предъявить жеку?

Заранее благодарю.

, Галина, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Галина.

Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий установлены Санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2.

Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

В данном случае Вы можете заказать независимую экспертизу на предмет допустимости уровня шума и вибрации. Для этого можно обратиться в любую организацию, имеющую соответствующее разрешение на проведение данной экспертизы.

С результатами экспертизы можно обратиться в управляющую компанию, прокуратуру, суд.

Единственное — Вам лично придётся оплатить услуги эксперта.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В данном вопросе стоит обратится к СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». именно данный документ является  определяющим уровень шума, оказывающего воздействие на человека.

Вам следует обратится с жалобой  в Роспотребнадзор для проведения замеров шума и составления протокола.

За нарушение   гигиенических нормативов, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1  статьи 6.3 КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Так же Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного  нарушителем

К исковому заявлению следует приложить, в частности, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, например санитарно-эпидемиологическое заключение, документы, подтверждающие причинение вам морального вреда, и т.д. (ст. 132 ГПК РФ).