Могут ли сделать квартиру коммунальной?

Муниципальная двухкомнатная квартира, прописаны два человека,лицевые счета разделены, договор соц найма на человека,который умер.Могут ли сделать квартиру коммунальной?

, Антон Баронов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Статья 86 ЖК РСФСР о разделе лицевого счета  в квартире (кроме оплаты ЖКУ) давно исключена из ЖК РФ в 2005 г… Так что просто обращайтесь в  ДГИ и перезаключайте договор соцнайма на другого постоянно прописанного в квартире человека. Если конечно раздел лицевых счетов по квартире  у вас не был до марта 2005 г.

Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя (утратила силу)

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.