Да, вы можете выписаться из муниципальной квартиры, оставив там детей, но это не освободит вас от долгов за прошлые периоды. Чтобы высчитывали с отца, необходимо подать в суд иск о разделе лицевых счетов или определении порядка оплаты ЖКХ, а также подтвердить факт непроживания.
Раздел счетов: Подайте в суд иск об определении долей в оплате ЖКХ. Суд зафиксирует, что вы проживаете отдельно и обязаны платить только за свою долю (и долю детей), а отец — за свою.
Подтверждение непроживания: Соберите доказательства того, что вы не живете в квартире: справки с другого места жительства, показания свидетелей, акты участкового. Это поможет перенаправить взыскания на отца.
Выписка: Вы можете выписаться (сняться с регистрационного учета) в любое время, написав заявление в МФЦ. Дети останутся прописаны с отцом.
Долг: Долг, накопленный до момента выписки, останется на вас. Взыскания с карт (блокировки) осуществляют судебные приставы, поэтому вам нужно предоставить им решение суда об определении порядка оплаты.
Вам необходимо действовать через суд, так как в муниципальной квартире по умолчанию ответственность по долгам солидарная.
Как правило, приставы взыскивают со всех в солидарном порядке. Если есть данные отца: ФИО и дата рождения, то Вы можете посмотреть на сайте судебных приставов есть ли возбужденные исполнительные производства в отношении вашего отца.