Удостоверения потребовать оплатить штраф, или он сгорает?

Добрый день, вопрос такой, лишили прав в марте 2014 г. Штраф оплачен не был, права сдал тол ко в 2020 г. От приставов тоже ничего не приходило по взысканию, могут ли сотрудники при выдаче вод. удостоверения потребовать оплатить штраф, или он сгорает?

, Илья, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чтобы не было проблем при возврате прав, вам придется обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности. Такое решение суда надо будет принести в гаи.