Отключили без какого либо предупреждения и уведомления

Добрый день! Управляющая компания отключила электроэнергию в доме при задолженности 17т.р. менее 2-х месяцев. Отключили без какого либо предупреждения и уведомления. Просто пришло 2 человека от УК и угрожали пожилым родителям что щас отключим, если не оплатите сейчас. В квартире проживает 2-х летний ребенок. Также с перебоями работают предоставленные услуги. То воды горячий нет, то отопления не достаточно. При этом приходится включать обогреватели, чтобы зимой греться. А они наглым образом отключают энергию без уведомления. Что возможно в данном случае?

, Фарид, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! В соответствии с п. 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

То есть, отключение без предварительного уведомления незаконно.

Сначала следует обратится в УК с письменной претензией, либо в  государственную жилищную инспекцию