Если да, то какая ответственность предусмотрена?

Я записала лекцию на диктофон. Лектор согласия на запись не довал. Затем отправила аудио запись студенту, который отсутствовал на занятии по электронной почте. Является ли это нарушением закона? Если да, то какая ответственность предусмотрена?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Общие положения предоставляющие права в области получения информации, закреплены в  Федеральном  законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ и его Статье 8. Право на доступ к информации.

Из статьи 8 следует, что:

1. Граждане (физические лица)....вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Я записала лекцию на диктофон. Лектор согласия на запись не довал. Затем отправила аудио запись студенту, который отсутствовал на занятии по электронной почте. Является ли это нарушением закона? Если да, то какая ответственность предусмотрена?

Здесь следует обратиться к положениям указанным в   Федеральном  законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ и его Статья 9. Ограничение доступа к информации.

Из статьи 9 в частности следует, что:

5......(профессиональная тайна), подлежит защите в случаях, если на эти лица федеральными законами возложены обязанности по соблюдению конфиденциальности такой информации.
8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица)

http://www.consultant.ru/docum...

Из всего приведенного выше и указанного в федеральном законодательстве применительно к рассматриваемой ситуации следует, что  в случае когда материалы лекции не содержат подлежащую сохранению согласно федеральному закону тайну, либо сведения о личной жизни преподавателя, запись  лекции  никаких законодательных требований не нарушает, Ваш случай именно к таковым и относится.

Своим уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...