Подскажите, пожалуйста, как аргументировать свое желание не отрабатывать эти две недели?

Добрый вечер! Написала заявление на увольнение, чтобы ухаживать за больным родственником. Но руководитель просит отработать две недели. В моей ситуации это невозможно, т.к. без присмотра больного человека оставить не могу. Еще один момент, нахожусь совершенно в другом населенном пункте и заявление об увольнении было написано по причине вынужденного переезда в другой город (населенный пункт). Подскажите, пожалуйста, как аргументировать свое желание не отрабатывать эти две недели?

, Наталья, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Согласна ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

п. 22 Постановления Пленума N 2, п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 52, под «другими случаями» могут пониматься ситуации, когда имеются иные уважительные причины, в силу которых работник не может продолжать работу, например, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы, а также необходимость осуществления ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.