При устройстве на работу официальную, мне не одобрили трудоустройство, так как нет военного билета

Здравствуйте. Потерял военный билет. При переезде в другой город. По новому месту жительства прописан. я не военнообязан. Даже штамп стоит в паспорте. Естественно обратился в военкомат по новой прописке, ждал ответа месяц, и мне скащали: "Вам не выдавали военный билет". Прошу прощения, это как?

Вместо военного билета, дали Копию документа, где говорится, что я снят с военного учёта.

При устройстве на работу официальную, мне не одобрили трудоустройство, так как нет военного билета. Штампа в паспорте, и письма ответа из военкомата, где я проходил медкомиссию, им недостаточно. Что делать? Вешаться? Ломать систему? Протестовать?

, Игорь, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

На основании

Статья 64 Трудового Кодекса РФ
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Таким образом, закон нам говорит о том, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников, отказ Вы вправе оспорить как в письменном претензионном порядке так и в судебном.

С Уважением.