Договор ДДУ ещё не зарегистрирован а застройщик уже требует подписать допсоглашение

Договор ДДУ ещё не зарегистрирован а застройщик уже требует подписать допсоглашение. О продлении сроков, угрожая разорвать договор. Ипотеку выдали 24 февраля 2022 Развитие-Север застройщик. Что делать?

, Галина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Это Ваше право-соглашаться или нет. Принудить подписать дополнительное соглашение не имеет права. Подписание-только по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Подробная расширенная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Статьей 9 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ расторжение ДДУ по причине отказа подписать дополнительное соглашение не предусмотрено. Гражданским законодательством в принципе не допускается понуждение к подписанию таких соглашений. Все изменения в договор вносятся только по соглашению сторон.

Поэтому угрозы застройщика Вы можете игнорировать. В случае расторжения его можно будет оспорить в суде.

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, расторжение договора по инициативе Застройщика законом не предусмотрено. У Застройщика нет такого права. Застройщик не хочет платить неустойку за просрочку исполнения договора. Поэтому не соглашайтесь на подписание доп соглашения. Но переписку и требования  о принуждении к заключению доп соглашения сохраните, на всякий случай.

Если же это устное требование, то вообще не обращайте на него внимание. Ответьте, что обратитесь в прокуратуру и роспотребнадзор за нарушение прав потребителя.

Если потребуется помощь, обращайтесь ко мне в чат.