Вопрос в том, как отстоять права лиц (других авторов), которые не внесли в список последнего?

Здравствуйте! Ситуация заключается в том, что при создании продукта несколькими лицами, не был указан один из соавторов в качестве автора. Вопрос в том, как отстоять права лиц (других авторов), которые не внесли в список последнего?

спасибо!

, Елизавета, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Во-первых, нужно понять что за «продукт» (объект авторского права, объект промышленной собственности или что конкретно?)

2) Во-вторых, изучить всю переписку по вопросу его создания и как получилось, что он не был указан в качестве соавтора (где конкретно? в патенте? при издании книги? или о чем речь...)

3) По идее конечно, когда речь идет о соавторстве, всегда нужно настаивать на подписании соглашения о соавторстве сразу в момент создания результата интеллектуальной деятельности.

4) После того, как будет понимание по п.1-2 можно будет предложить варианты действий.