8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: если все-таки замену товара на новый осуществить не получится, каким образом себя вести в магазине

Закон о защите прав потребителей, ст. 24.

Здравствуйте, уважаемые юристы. Магазин DNS, Хабаровск. Сдал технически сложный товар (Xiaomi mi curved gaming monitor 34) в гарантийный ремонт, был приобретен 18.10.2021 за 37 999 руб, через 42 дня поступило сообщение об одобрении замены (прил. 1). Но данный товар убран из продажи буквально 3-5 дней назад (не находит товар в поиске), в последний раз видел его в магазине за 49 399 руб. (прил. 2). По телефону говорят, что информация на сайте соответствует информации по наличию на складах, а насчет возврата средств говорят, что возвращают по той цене, что покупал (что является нарушением п. 24.4 ЗоЗПП). Вопрос: если все-таки замену товара на новый осуществить не получится, каким образом себя вести в магазине, чтобы добиться возврата средств по рыночной цене товара (и как будет рассчитываться эта цена, если информации на сайте больше нет)? Заранее большое спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента
приложения
, Максим, г. Хабаровск
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Максим!

Каким образом себя вести в магазине

В  случае, если товар снят с производства Вы имеете право предъявить иное требование, предусмотренное п.1ст.18 ЗПП. (п.40 Постановления ВС РФ №17).

40. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/67c2feb0415f05ad45103eb174c924de58adbe8b/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:101971}"="">статьей 416
 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
и как будет рассчитываться эта цена, если информации на сайте больше нет)?

Новую  стоимость Вы вправе   определить на основании данных с сайта производителя видеокарты либо среднерыночной стоимости. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Защита прав потребителей
А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом?
Добрый день! Можно ли продавать на ПСН через сайт с оплатой на сайте, при наличии физического магазина, куда клиент может прийти забрать заказ? А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом? Или всё таки лучше не рисковать, спасибо.
, вопрос №4094815, Леонид, г. Иркутск
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Дата обновления страницы 02.03.2022