На просьбу написать отказ от медицинской помощи и забрать домой человека ответили отказом

Здравствуйте. Родственика 80лет маломобильного забрали в больницу с ковидом, а затем перевезли в другую больницу на "долечивание и реабелитацию". Это больница мягко говоря очень плохая, по информации за человеком там вообще не ухаживают, не кормят. Внутрь не пускают , т.к сейчас карантин, все передачи через охрану. На просьбу написать отказ от медицинской помощи и забрать домой человека ответили отказом. Охраник звать администрацию или главврача отказался. Цель забрать человека домой.

Уточнение от клиента
Есть только справочная, где кроме состояния человека ничего не узнать.
Внутрь из-за ковида не попасть.
С администрацией нет связи.
Кому звонить, что писать и по какой форме не понятно.
, Алексей, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Алексей!

В силу пункта 3 ст. 20 Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Вы вправе обратиться с письменной жалобой к главному врачу лечебного учреждения!

Если не будет действий, сообщите, что готовите обращение в страховую организацию и Росздравнадзор по вопросу качества оказания медицинской помощи вашему родственнику.

Вы вправе написать обращение в страховую медицинскую организацию, которая выдала полис ОМС вашему родственнику.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Посещения могут быть запрещены, так как больной находится в инфекционном отделении на основании

Приказ Минздрава России от 19.08.2020 N 869н
«Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных...

7. Не осуществляются посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и инфекционных боксированных палатах, а также в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении) ограничительных мероприятий (карантин).

Медицинская помощь оказывается только с согласия пациента, однако установлены нормы, согласно которым при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, медицинское вмешательство может быть оказано без согласия больного  — п.2) ч.9 ст.20

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
»Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации
"

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

Так, Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 №715 установлено, что таким заболеванием является коронавирусная инфекция:

16. В 34.2

коронавирусная инфекция (2019-nCoV)

В данном случае неизвестно ( уточните) —

забрали в больницу с ковидом

забрали принудительно? Или пациент дал согласие на госпитализацию?

В законе есть нормы, которые предусматривают госпитализацию в недобровольном порядке

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
 Статья 33. Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями

1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/2c9cc5e872f3b35fb493166bc300ce49ad1bedfb/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:390280,«dst»:100208}"="">порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

в другую больницу на «долечивание и реабелитацию»

Вот здесь не совсем ясно, что это за больница — пациент находится в инфекционном отделении?

Вы можете обратиться к главврачу больницы, потребовать объяснить, в чем сейчас необходимость нахождения в стационаре больного, возможна ли реабилитация на дому. По той информации, которую Вы сообщили,

по информации за человеком там вообще не ухаживают, не кормят.

по меньшей мере нарушаются принципы оказания медицинской помощи:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:
1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;

Вы можете также обратиться в прокуратуру, если эти факты подтвердятся, то станет очевидным, что дальнейшее нахождение больного в стационаре не способствует выздоровлению.