Что и сколько грозит за совершение преступления?

Один человек стукнул другого кулаком в целях самообороны. Второй упал и не встаёт, нет пульса. Первый сам вызывает полицию, скорую, дожидается их приезда. Человек с травмой головы попадает в реанимацию. Врачи делают заключение, что он скорее всего не выживет. Из свидетелей- только жена пострадавшего, ну и сам пострадавший, естественно. Что грозит первому, если человек в реанимации умрёт? И если не умрёт, тоже хотелось бы знать что будет...

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый вечер Игорь!

После прохождения лечения будет проведен судебно-медицинская экспертиза, которая установит степень тяжести вреда здоровью. Если это будет подпадать под действие ст.ст. 115 или 116 УК РФ дело направят в мировой суд, если 112 или 111, то следствие будут проводить органы предварительного расследования, затем дело направят в суд. В суде любой инстанции описанной выше возможно примирение сторон. В случае смерти потерпевшего грозит ч.4 ст.111 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть потерпевшего.

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

ну или доказывайте превышение пределов самообороны, что практически не реально в данном случае. дело за примирением скорее всего не прекратят не при каких обстоятельствах