Предлагают на замену другой товар не соответствующий аналогу но соответствующий старой цены в чеке сломанного товара

Товар на гарантии сломался, его цена выросла в 2 раза, такого же товара нет. Предлагают на замену другой товар не соответствующий аналогу но соответствующий старой цены в чеке сломанного товара. Что делать?

, Максим, г. Москва

Добрый день!

 Вы вправе от такого предложения отказаться и потребовать либо обмена на аналогичный товар или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, либо возврат денежных средств в размере уплаченной суммы, если это технически сложный товар, на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, то Вы вправе обратиться в суд.

При обращении в суд Вы, помимо указанных выше требований, можете также требовать неустойку, предусмотренную статьей 23 Закона:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя / КонсультантПлюс (consultant.ru)

компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона:

Статья 15. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

а также штраф, предусмотренный частью 6 статьи 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.