Будет ли в таком случае выплата в денежной форме и увеличится ли сумма?

Добрый день.

Обратились в ВСК-страхование, т.к. в нашем ДТП были пострадавшие со стороны виновника.

Они нам насчитали 116 тысяч.

Хотя ремонт выйдет намного дороже даже с учётом того, что машина у нас далеко не новая.

Сейчас она не на ходу.

Предлагают взять или эту сумму или отправить на СТО.

Как быть если я откажусь доплачивать за ремонт машины на СТО?

Будет ли в таком случае выплата в денежной форме и увеличится ли сумма?

Даже если я организую проведение независимой экспертизы.

Не знаю как быть.

Страховая требует быстро дать ответ.

И возможно ли тогда сейчас получить выплату в 116 тысяч (пока страховая не передумала), а потом после другой независимой экспертизы подать документы в страховую на доплату суммы возмещения?

Подскажите что делать?

, Лилия, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Вам потому и предлагают некоторую сумму, и торопят с подписанием, потому что  её Вам не хватит на ремонт. Потом уже, после получения предложенной суммы,  страховой ничего нельзя будет предъявить. Если только к самому виновнику обращаться. Но не факт, что  у него будет чем заплатить.

В данном случае, самым правильным будет ремонт на СТОА, куда Вас направляет страховщик. При этом, Вы ничего доплачивать не будете. Не должны. Так сказал Верховный Суд ещё несколько лет назад. Поскольку нельзя ремонтировать б/у запчастями, только новыми. Если будут предлагать подписаться за б/у — отказывайтесь.

Единственное, что  может случиться -  это СТОА не сможет согласовать со страховой сумму ремонта, и тогда вам автоматом придут на счёт те самые предложенные 116 тыр. Но в этом случае у Вас будет право сново оценить стоимость ремонта и довзыскать недостающие со страховой, а не с виновника.

У меня самой была подобная ситуация в ноябре 2021г. Мне предложила страховая 50 тыр., я отказалась. Послали на ремонт, где заплатили СТОА 270 тыр.