Могу ли я подать так же в суд, ведь это по факту мошенничество

Год работал с клиентом по настройки рекламы в Яндекс директ, как самозанятой, все чеки присылал клиенту.Акт приема передач не запрашивал и не подписывал. Договор так же не подписывали. Клиенту не понравились два последних месяца со мной работы и теперь он написал, что подает в суд за не выполнение обязательств по оплаченным счетам.

Вс. переписку в телеграме клиент удалил, осталась вся рабочая переписка на почте со всеми отчетностями по месяцам.

Что можно сделать? Могу ли я подать так же в суд, ведь это по факту мошенничество.

Уточнение от клиента
Сможет ли он действительно с меня отсудить деньги?
Уточнение от клиента
Деньги клиент хочет вернуть за всё время сотрудничества
, Вячеслав, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Вячеслав.

Давайте по порядку.

Мошенничество — это преступное деяние и в случаи такового следует обращаться в полицию а не в  суд.

Далее.

Лично вам, исходя из вашего вопроса нет смысла подавать в суд, так как у вас к нему по сути претензий нет.

Сможет ли он действительно с меня отсудить деньги?

Вячеслав

Просто так не ответить. Надо изучать проблему. Плохо, что нет договора.

Деньги клиент хочет вернуть за всё время сотрудничества

Вячеслав

Полагаю вряд ли, если вы добросовестно оказывали услуги.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Переписку и чеки можно использовать как доказательство. Насколько они будут полезны в этом качестве, зависит от их содержания.

Так же вам необходимо будет продемонстрировать результаты работы. Возможно скачать материал на флешку.

Яндекс директ, как самозанятой, все чеки присылал клиенту.

Вячеслав

Вы в чеках указывали саму услугу? Например «создание рекламы»?

Если да, то в комплексе с перепиской это можно использовать как доказательства.

На мой взгляд, если вы можете реально подтвердить свою работу, что она выполнена качественно и в срок, то перспективы вашего клиента не очень велики.

Подчеркиваю. Данный ответ предварительный, так как материалов я не видел и сужу о ситуации из сказанного вами.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вячеслав.

Для определения было ли это преступным деянием или нет, необходимо больше подробной информации, вместе с тем, Вы имеете право подать исковое заявление  в суд.

Более подробную консультацию, составление документов,
а так же обсудить судебное представительство,
вы можете  у меня в чате на возмездной основе.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Алгоритм зависит от того, с вами требованиями заказчик обратиться в суд. О расторжении договора и взыскания денежных средств, так как работа «не понравилась» или о взыскании неосновательного обогащения, так как «работа вообще не выполнялась».

Кроме этого, в данной категории дел обязательно соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. То есть, не написать в переписке о намерениях, а составить и направить соответствующее обращение.
После получения такого обращения, вы будете понимать что именно хочет оппонент.
Говоря о мошенничестве- это вид хищения, преследуется уголовным законодательством (статья 159 УК РФ). В данном случае, полиция придёт к выводу о наличии гражданско-правовых отношений, разрешение которых подлежит в судебном порядке.
Как вам поступить в данном случае:

1. Дождаться официальной претензии от заказчика, после чего принимать решение;

2. Подготовить и направить на подписание заказчику: договор и акты выполненных работ (но этот ход осторожный- так как возможно именно этого и ждёт заказчик, чтобы у него были доказательства возникновения правоотношений — ведь у вас как у сторон их не). Поэтому я бы все-таки шла по первому пункту.
в случае обращения в суд, вы будете «защищаться». У вас есть переписка, может подтверждение выполненных работ, свидетели, — все это в совокупности будет приниматься во внимание.

Согласно пункту 1 статьи 55 ГПК РФ, Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Согласно статье 56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Но изначально необходимо будет изучить иск — часто бывает, что заявления совершенно неосновательны.
В случае в будущем, необходимости получения юридической помощи, я буду рада работать с вами!

Всего доброго!