8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие варианты возможны для оформления земельного участка в собственность Вы можете посоветовать

Здравствуйте. У нас имеются все правоустанавливающие документы на дом, но земельный участок не оформлен. Дом сгорел, по факту его нет. Какие варианты возможны для оформления земельного участка в собственность Вы можете посоветовать. Заранее спасибо.

, Сергей Александрович, г. Москва
Артём Валигура
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

А какие земли? На каком основании там был построен дом?

Сейчас, к сожалению, упразднена статья 39 земельного кодекса, согласно которой право собственности на участок оставалось за собственником объектов недвижимости находящихся на нем и утраченных или разрушенных, при условии, что в течение 3 лет собственником указанный объект будет восстановлен. В Вашем же случае нужно в первую очередь проверить через Росреестр кому принадлежит данный участок. Далее, в зависимости от ситуации, можно будет попробовать получить этот участок в собственности с положением Ст. 234 гк

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Надеюсь ответ будет Вам полезен! 

0
0
0
0
Владислав Герасимчук
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Законодательством предусмотрены следующие основания для получения земли в собственность:

приватизация;

наследование;

дарение или купля-продажа;

судебное решение, постановление.

Земельный участок можно оформить в единоличную, совместную или в долевую собственность.

1) Единоличная собственность подразумевает одного владельца.

2) Совместная собственность – одновременное использование и распоряжение недвижимым объектом несколькими законными владельцами, например, супругами.

3) Долевая собственность – наличие нескольких владельцев недвижимого имущества, условно разделённого на доли.
Если вам помог мой ответ поставьте пожалуста "+ "

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Нужно от него письменный отказ от права оформления земельного участка или как быть?
Есть частный дом. Там 2 собственника. Мы хотим оформить земельный участок в собственность, второй собственник не хочет. Нужно от него письменный отказ от права оформления земельного участка или как быть ?
, вопрос №3106772, Владимир, г. Москва
Социальное обеспечение
И когда я разведусь от мужа нужны будут документы на оформление земельного участка?
Здравствуйте,у меня родилась третья дочь я сейчас в браке но в скором времени собираюсь развестись.земельный участок положен моей дочери?и когда я разведусь от мужа нужны будут документы на оформление земельного участка?
, вопрос №3158760, Елена, г. Новочеркасск
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие признаки позволяют индивидуализировать земельный участок?
Индивидуальный предприниматель обратился в Арбитражный суд с иском к Комитету по управлению городскими землями и муниципальным имуществом и Департаменту имущественных отношений о признании незаключенным договора аренды земельного участка. Предприниматель указал, что земельный участок не был поставлен на государственный кадастровый учет, поэтому не может являться объектом арендных отношений. По мнению Департамента, спорный договор аренды заключен на срок до одного года, поэтому он не нуждается в государственной регистрации, а земельный участок — в постановке на кадастровый учет. Поскольку участок прошел процедуру межевания и в отношении него сформировано межевое дело, границы земельного участка установлены, описаны и надлежащим образом закреплены межевыми знаками, — все это позволяет его индивидуализировать. Вопросы: 1. Назовите объекты земельных отношений. 2. Дайте понятие земельного участка. Каким образом осуществляется образование, объединение, перераспределение и выдел земельных участков? 3. Какие признаки позволяют индивидуализировать земельный участок? 4. Какие требования предъявляются ГК РФ к земельному участку, являющемуся объектом договора аренды? 5. Рассмотрите спор по существу.
, вопрос №3161311, Denis, г. Москва
Земельное право
Скажите, пожалуйста, при смерти дочери нужно ли матери для оформления земельного участка в собственность
Добрый день! Скажите, пожалуйста, при смерти дочери нужно ли матери для оформления земельного участка в собственность, находящегося в Тульской области (участка), ехать в Тульскую область, или можно всё это оформить в Крыму (дочь проживала и мать проживает в Крыму, есть временная регистрация, прописка в Тульской области, дочь единственный собственник)?
, вопрос №3164530, Александр, г. Москва
Земельное право
Можно ли начать оформление земельного участка в ипотеку, если продавец добавлял 3 сотки к участку и сейчас
можно ли начать оформление земельного участка в ипотеку,если продавец добавлял 3 сотки к участку и сейчас ждет выставления счета за присоединение этих 3 соток.говорит что все документы у него на руках
, вопрос №3322871, Антон, г. Челябинск
Дата обновления страницы 28.02.2022