В моём случае когда истекут 2 года?

В апреле 2020 года я стал свидетелем преступления. Суд состоялся в мае 2021 года, приговор вступил в силу с октября 2021 года. В январе на меня возбудили уголовное дело по статье 307 ук рф. Скажите срок давности по этой статье составляет 2 года. В моём случае когда истекут 2 года?

, Даниил, г. Иваново

Здравствуйте.

Срок течет со дня совершения преступления, в Вашем случае это день когда Вы дали заведомо ложные показания. Если Вам инкриминируют часть 1 этой статьи, то срок давности — 2 года. Если Вы дали ложные показания в апреле 2020 г., срок истекает в апреле 2022 г., если Вы давали показания в мае 2021 г., то срок давности истечет в мае 2023 года.