Здравствуйте, моя мама ухаживала за чужой бабушкой, она написала на маму завещание, потом явился сын и сказал

Здравствуйте, моя мама ухаживала за чужой бабушкой, она написала на маму завещание, потом явился сын и сказал больше в маминых услугах не нуждается, бабушка померла ,сын исчез,как моей маме можно будет оформить наследство,? мы ходили в нотариус они сказали нужно свидетельство о смерти, которое нам не дают,мы не родственники, как быть?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 6 месяцев со дня смерти бабушки маме обязательно надо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Просите нотариус свидетельство запросить. Но во всех случаях хотя бы заявление о вступлении в наследство до 6 месяцев отправляйте нотариусу, Ст. 1152, 1154 ГК Рф.