Рублей, мы с суммой не согласны, что делать?

Добрый день! Затопили соседей, хотели по хорошему привели своего мастера чтобы помог сделать, но она начала придумывать что не высохло и т п., в итоге принесла требование в котором она просит 60 тыс.рублей, мы с суммой не согласны, что делать?

, Дарья, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Если Вы затопили, на Вас может быть подана исковое заявление в суд. В рамках гражданского процесса может быть назначена экспертиза.

Согласно ст. 79 Гражданского процессуального кодекса

«1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать».

Экспертиза определит сумму подлежащей выплате соседям.

Юлия Скорикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте вы можете сделать независимую экспертизу и подать в суд, либо подать в суд и в рамках суда назначить независимую экпертизу.

Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. Можете сделать экспертизу поврежденного имущества, и если сумма ущерба по результату окажется меньше, чем запрашивает пострадавшая сторона, можете оспаривать требуемую с Вас сумму в судебном порядке (если не получится договориться с другой стороной до судебного процесса)