Либо мне выгоднее согласится на студию в видном и делать ремонт?

У нас есть квартира 2-х комнатная 46 кв. метров. В квартире прописано 5 человек : Я, моя дочка, моя сестра, двое детей сестры. Квартира в собственности на троих: сестра, её старшая дочь и я. Доли не выделенны. Получается моя 1/3 от квартиры. Хочу продать свою долю и желательно без доплаты найти жилую студию в ближайшем Подмосковье. У сестры в собственности также есть студия в городе Видное 32 кв. метра( без всякой отделки, голые стены). Она мне предлагает с дочкой вписаться из нашей квартиры и забрать квартиру в видном. По цене на циане наша квартира общая стоит в пределах 12 000 000 , квартира в видном ориентируясь на циан стоит 4 500 000- 5 000 000. Выгоднее может мне на это и согласится, чем продавать долю и искать студию другу. Меня смущает ремонт, который потребует много денег ( нет труб, дверных косяков, стяжки, канализации, электрики) и я не смогу туда заехать сразу. Вопрос следующий. Возможно ли вообще найти студию без доплаты с предчистовым ремонтом за мою 1/3 долю? Либо мне выгоднее согласится на студию в видном и делать ремонт? Но у меня не будет возможности его сделать максимально быстро, и я не смогу ей пользоваться после обмена. Есть вероятность что я вообще не доделаю этот ремонт.

, елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ваш вопрос не юридического характера.

Возможно ли вообще найти студию без доплаты с предчистовым ремонтом за мою 1/3 долю?

С этим вопросом Вам нужно обратиться в какое-нибудь агентство недвижимости По Вашему месту жительства. Они Вас и по ценам проконсультируют и по ситуации на рынке недвижимости. Но, как правило, если не продавать квартиру полностью и делить деньги между собой потом, продажа доли менее выгодная и продаваться будет не так быстро. Тем более доля не выделена, в квартире дети.

Вообще, если цены такие как Вы называете, то сделка то выгодная.Даже не считая ремонта. И без «заморочек» по продаже и поиску жилья Ну а сможете Вы сделать ремонт или нет, решайте сами. Тут Вам не помочь и положение Ваше  мы не знаем. Если отношения с сестрой хорошие, может, пока делаете ремонт, сможете пожить у сестры.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Квартира в собственности на троих: сестра, её старшая дочь и я. Доли не выделенны.

 Вероятно, Вы что-то путаете. В соответствии с ч. 3 ст. 244 ГК РФ общая собственность обычно является долевой, если только законом не предусмотрено, чтобы она была совместной (без выделения долей). Общая совместная собственность бывает у супругов в силу ст. 33 СК РФ. КФХ во внимание не принимаем, поскольку ст. 257 ГК РФ не предусматривает поступление жилых помещений в общую совместную собственность КФХ.

Таким образом, либо у Вас все-таки долевая собственности, либо имеет место техническая ошибка в ЕГРН, которую необходимо устранить в порядке, предусмотренном ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ.

Она мне предлагает с дочкой вписаться из нашей квартиры и забрать квартиру в видном.

 Обратите внимание: прописка и выписка (регистрация по месту жительства и снятие с регистрации по месту жительства) на право собственности не влияет. Для заключения подобной сделки Вам необходимо подписать договор мены по правилам главы 32 ГК РФ и передать 1\3 в праве собственности на «двушку» в обмен на право собственности на студию в Видном.

Возможно ли вообще найти студию без доплаты с предчистовым ремонтом за мою 1/3 долю? Либо мне выгоднее согласится на студию в видном и делать ремонт? Но у меня не будет возможности его сделать максимально быстро, и я не смогу ей пользоваться после обмена. Есть вероятность что я вообще не доделаю этот ремонт.

 Это вопрос не юридического характера. Но Вам нужно учитывать, принимая решение, такие обстоятельства:

— продать долю третьему лицу будет очень сложно;

— доля стоит меньше, чем треть от стоимости квартиры процентов на 30;

— если Вы продадите долю третьему лицу, это может создать, мягко говоря, неудобства сестре и ее детям;

— в нынешней ситуации неизвестно, что будет с рынком недвижимости в ближайшее время.

Поэтому я бы посоветовала согласиться на предложение, иначе Вы рискуете остаться без жилья.