Виноват ли в этом случаи воспитатель и какая статья?

По времени должно было быть занятие.Но воспитатель оставила детей одних и ушла.В это время ребенок ударился глазом,нанесли два шва под наркозом.Виноват ли в этом случаи воспитатель и какая статья?

, Елена, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена! С того момента, как ребенок оказался в  группе на занятии, за его жизнь, здоровье и развитие отвечает воспитатель.Обеспечить безопасные условия воспитания, присмотра и ухода — обязанность детского сада. Помимо закона это обычно закреплено в уставе сада и в договоре, который родители заключают с образовательным учреждением. В соответствии со  1087 ГК РФ Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия: в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.