Вопрос по начислению заработной платы на банковскую карту

Добрый день, уважаемые юристы! При трудоустройстве, работодатели сейчас "выдают"(я понимаю, что не сами, а банки выдают) зарплатные карты тех банков, с которыми у них договорённости есть. Но, мне, допустим, не нравится или не подходит тот банк, с которым работодатель сотрудничает. Я слышал когда-то, что сейчас можно подать заявление в бухгалтерию, чтобы начисляли зарплату на ту карту и того банка, который мне удобен. Правда ли это? И на что ссылаться в случае чего? если они, допустим, начнут отпираться. Заранее благодарю!

, Андрей, г. Великий Новгород
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

Работодатель имеет право предложить банк, с которым у организации-работодателя заключен договор и предложить работнику оформить зарплатную карту в этом банке.

Вместе с тем, если работник предпочитает иной банк или через какое-то время пожелает его сменить (ч.3 Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов») он имеет полное право это сделать, уведомив работодателя о смене реквизитов для начисления заработной платы путем подачи заявления работодателю не позднее чем за 5 дней до предполагаемого начисления заработной платы.

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород
Благодарю за ответ!