Здравствуйте, Эдуард!
Вы вправе погасить оставшуюся задолженность напрямую взыскателю, минуя депозитный счет ФССП. Однако после такого платежа необходимо обязательно представить судебному приставу документы, подтверждающие перечисление денежных средств взыскателю, чтобы избежать двойного взыскания.
После получения денежных средств взыскатель обязан сообщить приставу об исполнении требований исполнительного документа, а пристав — окончить исполнительное производство.
Перед перечислением денежных средств желательно получить у взыскателя актуальные банковские реквизиты и письменное подтверждение размера оставшейся задолженности. После оплаты направьте приставу заявление о полном исполнении требований исполнительного документа с приложением платежных документов и попросите окончить исполнительное производство.
Если взыскателем является банк, МФО или организация, а не физическое лицо, такой способ погашения обычно не вызывает проблем. Главное — сохранить все платежные документы и уведомить пристава.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.