Образование юридического лица

Об реорганизации отдела культуры были предупреждены за 2 месяца. При реорганизации отдела и образовании нового юрлица нам предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию и заявление о принятии в новую организацию - юрлицо (штат организации мы не знаем). Некоторым сотрудникам предлагается другое место работы.

, Библиотека, г. Камбарка
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ст.75 Трудового Кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Естественно, заявлений об увольнении и заключении новых трудовых договоров по закону не требуется.

Только при добровольном отказе работника от продолжения работы в случае реорганизации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Трудового Кодекса.