Нужно ли проходить валютный контроль если деньги были получены в евро?

Как легально выводить деньги с PayPal имея ИП? Нужно ли проходить валютный контроль если деньги были получены в евро?

Уточнение от клиента
В связи с текущец ситуацией обдумываю варианты получения денег от заказчика в Европе. Не понимаю как это сделать легально через PayPal
, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

 В соответствии со ст.14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.

РР в РФ действует через российское юридическое лицо имеющее лицензию ЦБ на проведение указанных операций. С точки зрения законодательства РФ Пайпал ру является российской эпс, в связи с чем Вы вправе принимать оплату на него.  Валютный контроль у Вас происходит  в данном случае именно на уровне эпс.  Деньги с РР можете выводить  на свой счет в банке.

При этом если речь идет об экспортном контракте, то при сумме оплаты по нему в 6 млн. руб. и выше Вы обязаны поставить контракт на учет в банке — Инструкция БР 181-и http://www.consultant.ru/docum...

Оплату отражаете в своих доходах для целей налогообложения по курсу установленному ЦБ  евро к рублю на момент поступления валюты на акк РР. Сами курсы конвертации РР для Вас в целях учета суммы  дохода  значения не имеют.

Все остальные  моменты, в том числе с правилами самого РР относительно корп.аккаунтов, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев